法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 经济类> 劳动劳务> 问题详情
精华问答
在公司工作五年,公司不续签合同的,能要求补偿金吗已解决

急速赛车彩票开奖 www.cglqr.com songjingjie

我叔叔在一家公司工作了五年,合同期满后,公司不同意续签合同,我叔叔该怎么办,能不能请求补偿金
发表时间:2015/8/31 10:48:07
律师回答
您好,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿: (一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的; (二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的; (三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的; (四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的; (五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的; (六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的; (七)法律、行政法规规定的其他情形?!?第四十四条:“有下列情形之一的,劳动合同终止: (一)劳动合同期满的;……” 因此,您的公司不同意与您的叔叔续签合同而致使合同终止的,您的叔叔可以要求公司支付一个月的经济补偿金。您可以结合具体情况,详细咨询律师。
推荐律师
李在珂

李在珂 律师

地区:北京-朝阳区

查看律师电话

咨询TA

胡娟

胡娟 律师

地区:北京-海淀区

查看律师电话

咨询TA

刘亚华

刘亚华 律师

地区:北京-朝阳区

查看律师电话

咨询TA

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有