法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 涉外类> 外商投资> 问题详情
精华问答
未领取营业执照以合伙名义从事经营活动会受到处罚吗?已解决

急速赛车彩票开奖 www.cglqr.com zhangdaolan

您好,我和一个外国朋友想合伙设立一家外商投资合伙企业,为了使企业多赚钱,签完合伙协议后,还没有领取营业执照,便以外商投资合伙企业名义从事经营活动,这样做合法吗?会受到处罚吗?
发表时间:2014/10/23 17:26:18
律师回答
您好,您的这种行为是不合法的,可能会处5000元以上5万元以下的???,建议委托律师减少或免除处罚。 1、根据《外商投资合伙企业登记管理规定(2014)》第五十一条 未领取营业执照,而以外商投资合伙企业名义从事合伙业务的,由企业登记机关依照《合伙企业登记管理办法》第三十六条规定处罚。 2、《合伙企业登记管理办法》第三十六条 未领取营业执照,而以合伙企业或者合伙企业分支机构名义从事合伙业务的,由企业登记机关责令停止,处5000元以上5万元以下的???。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有
88| 105| 615| 369| 656| 466| 674| 871| 722| 864|